С жильцами аварийных общежитий встретился Сергей Меликов

Аварийные общежития в Каспийске посетил Глава Дагестана Сергей Меликов. Во время встречи глава региона пообщался с местными жителями и ознакомился с условиями их проживания.

Сергей Меликов рассказал собравшимся об уже проведённой работе и призвал их к диалогу: «Этими домами мы занимаемся с 2021 года. Тогда мы провели обследование общежитий и решили, что просто капитальным ремонтом там не обойтись. После мы получили разрешение на досрочное проведение второго этапа программы переселения. Ваши дома будут включены в нее. Мы видим, что для проживания в этих домах сегодня нет никаких условий. Мы вместе, учитывая ваши пожелания, проработаем дорожную карту. Но делать это нужно согласованно, понимая реальные возможности республики и города», – разъяснил глава региона.

Один из возможных путей решения вопроса – расселение аварийного фонда с участием частных застройщиков. В разговоре с главой Дагестана представители аварийных домов высказали свои опасения по поводу такого решения: люди боятся столкнуться с недобросовестным застройщиком и остаться без крыши над головой.

«Если нужно будет привлекать частный бизнес и инвестиции, мы это сделаем. Однако будем тщательно выбирать строительные организации, привлекать проверенных застройщиков, которые не только заслуживают доверия, но и готовы нести социальную ответственность», – сказал Сергей Меликов и поручил профильному министру обратить на это особое внимание.

Завершая, глава Дагестана поручил создать рабочую группу под руководством председателя Правительства РД. В неё войдут руководители органов власти и сами жильцы.

Напомним, в начале марта по поручению Сергея Меликова Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с каспийчанами, проживающими в аварийных общежитиях. Тогда они попросили не переселять их на окраины города, где отсутствует социальная инфраструктура. В общежитиях проживают люди старшего поколения, инвалиды, семьи с детьми, для которых очень важны больницы, школы и рынки в шаговой доступности. Каспийчане сетовали и на затягивание сроков переселения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля