В России назвали самый подорожавший продукт за год

Как сообщается в информационном ресурсе «Ведомости», самым подорожавшим за год продуктом в стране стала гречка. Цена килограмма этой крупы за год выросла в 1,7 раза — до 87,1 рубля. 

Такой скачок в цене объясняется ажиотажным спросом на крупу в начале 2020 года, пояснил гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко. 

По словам генерального директора аналитической организации «Прозерно» Владимира Петриченко, скачок в стоимости объясняется ажиотажным спросом на крупу в начале текущего года. Из-за распространения коронавирусной инфекции россияне начали скупать продукты питания с долгим сроком хранения. Продавцы воспользовались этой ситуацией и подняли цены.

Также по словам зам. председателя правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, на данный момент оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика

По мнению экспертов, цена должна значительно снизиться благодаря поставкам нового урожая. При этом упадет и спрос, ведь граждане России уже закупили гречку в период пандемии коронавирусной .

Кроме риса россияне также скупали рис, пельмени и сахар. А в топ-10 самых популярных товаров попали мясные консервы, макароны, молоко, туалетная бумага, мыло, влажные салфетки, отмечают федеральные СМИ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля