В России принят закон о кредитных каникулах из-за эпидемии

Напомним, что Глава государства 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения нового коронавируса снизился более чем на 30 процентов.

Как  сообщается на официальном сайте РИА Новости, сегодня Государственная дума приняла закон о праве пострадавших из-за эпидемии граждан, индивидуальных предпринимателей, еще малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы.

Как упоминается в информации источника, в течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени. Банки, не имеют право требовать досрочных выплат и не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, также обращение с требованием к поручителю.

Помимо этого, согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до тридцатого сентября  текущего года обратиться за каникулами на срок до 6 месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на тридцать и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

По словам руководителя комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если заемщик в течение 90 дней не представит подтверждающие документы, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции.

Закон должен вступить в силу в день официального опубликования.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля