Руслан Алиев связывает надежды на решение проблем недостроя с предстоящими мероприятиями в СовФеде РФ

В рамках Дней РД в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, приуроченных к 100-летнему юбилею со дня образования ДАССР рассматривается ряд ключевых вопросов, требующих поддержки из федерального бюджета, пишет сетевое издание «ДП».

В публикации источника отмечается, что одним из них является возобновление финансирования строительства приоритетных объектов высшего социального значения в рамках соответствующих государственных программ Российской Федерации. 

Как сообщает «ДП», по мнению главы министерства экономики и территориального развития республики Руслана Алиева, вопрос незавершенного строительства весьма актуальна для нашего субъекта: по состоянию на 1 января прошлого года было зарегистрировано 1354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд. рублей.

По словам главы ведомства, данные незавершенные строительства накопились на протяжении десятилетий. В его составе объекты, начиная с 80-х годов прошлого века. Значительную долю занимают те, строительство которых осуществлялось с привлечением средств федерального бюджета.

Как говорит он, это в основном крупные объекты, на момент начала строительства «неподъемные» для регионального  бюджета.

В связи с завершением деятельности мероприятий федеральных программ, в том числе досрочной, объекты остались без источников финансирования. Самостоятельная достройка объектов ввиду ее ресурсоемкости весьма затруднительна для Дагестана.

«Поэтому одним из направлений реализации пилотного проекта стала работа с федеральными органами исполнительной власти по вопросам включения недостроенных объектов республики в существующие госпрограммы РФ, ранее финансируемые за счет федерального бюджета. Республикой были определены четырнадцать приоритетных объектов незавершенного строительства, финансирование которых было приостановлено в связи с завершением реализации (в том числе досрочной), федеральных целевых программ «Юг России», «Жилище» и «Чистая вода». Их строительство имеет большое значение для нашего региона. Будут решены вопросы, связанные с улучшением экологической ситуации в республике, а это повышение инвестиционной привлекательности и предпринимательской активности. Повысится уровень и качество жизни населения, а также общественно-политическая ситуация в республике. Поэтому важно, чтобы наши предложения были поддержаны сенаторами в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», — говорит руководитель Минэкономразвития РД Руслан Алиев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля