Российские диетологи дали советы по употреблению напитков

Опрошенные информационным агентством «РИА Новости» диетологи отсортировали самые популярные зимние напитки по ингредиентам и определили, что нельзя пить сидя на диване, почему какао можно употреблять вместо кофе взрослым и детям ежедневно, и почему безалкогольный глинтвейн лучше варить из гранатового сока.

С наступлением волны холода и во время зимних праздников напитки для новогодней атмосферы появляются в меню всех заведений. К ним относятся: глинтвейн, какао, горячий шоколад и чай из облепихи. 

Глинтвейн

Безалкогольный вариант глинтвейна готовится на основе сока, обычно вишневого (вместо красного вина) или виноградного (вместо белого), с добавлением измельченных фруктов: апельсина, яблока, лимона и специй: мускатного ореха, гвоздики, корицы, имбиря.

Как отмечает диетолог Маргарита Королева, глинтвейн можно приготовить из любого сока, это зависит от вкусовых предпочтений и индивидуальных особенностей, необходимо учитывать, что все соки имеют разный набор полезных компонентов и сахаров, говорится в публикации источника.

«Людям, у которых есть проблемы с углеводным обменом, виноградный сок, скорее всего, не подойдёт, потому что он содержит наибольшее количество сахара. Самый низкий гликемический индекс у вишневого сока, а у гранатового сока — отличный выбор, он позволит получить как витамины, так и минералы, а также антиоксиданты и биологически активные компоненты, которые в горячем состоянии даст возможность человеку согреться и тонизировать свой организм», — говорит Королева.

Но, по мнению диетологов, самое главное и полезное в глинтвейне — это специи.

«Корица, гвоздика, имбирь — они согревают, расширяют сосуды. Также расслабляют, нормализуют артериальное давление, согревают в холодные периоды, стимулируют периферическое кровообращение. Многие употребляют алкоголь с теми же целями, чтобы расслабиться. Кроме того, расширяются сосуды. Но можно добиться того, чтобы Эффект тот же, но более безопасным для здоровья с добавлением согревающих специй в употребляемый напиток», — рассказал диетолог Сергей Обложко, пишет информагентство.

Он также добавил, что остальные ингредиенты — фрукты, ягоды уже играют меньшую роль, они скорее добавляют аромат, чем приносят пользу.

«И если мы говорим о добавлении алкоголя в этот напиток, он также богат антиоксидантами, которые обеспечивают хорошее функционирование сосудистой системы и даже предотвращают болезнь Альцгеймера и поддерживают когнитивные функции. Ингредиенты, содержащиеся в красном вине, также способствуют детоксикации организма и выведению из него токсинов», — отметила Королева.

Как правило, для приготовления глинтвейна используют сухое вино с низким содержанием алкоголя — до 13%. Как отметила Королева, напиток малокалорийный, около 150 килокалорий, но есть одно «но» — алкоголь в глинтвейне повышает аппетит, поэтому есть риск переедания.

Какао

Молоко, какао-порошок и при желании сахар — вот и весь рецепт какао, а диетологи, опрошенные агентством РИА Новости, считают, что этот простой напиток полон витаминов и полезных ингредиентов.

«По составу этот напиток содержит витамины, микроэлементы, минералы, много антиоксидантов. В основном витамины: А, Е, витамин К и витамины группы В, которые играют большую роль в обмене веществ, нормализуют водно-солевой баланс, также обладает иммуностимулирующим эффектом», — сказала Королева.

Также, по ее словам, в составе есть и кальций, и фосфор, который важен для детского организма, что позволяет правильно строить костную массу. Кроме того, содержащийся в нем калий полезен для сосудистой системы, а молоко несет в себе жиры и микроэлементы, необходимые для роста и развития молодого организма.

Также в нем меньше кофеина, чем в чае и кофе, поэтому его могут пить дети от трех лет и люди с проблемами артериального давления и сердечного ритма.

«Какао оказывает легкое стимулирующее действие. Есть люди, у которых проблемы с ритмом или же некоторым кофеин сильно влияет на сон, и у них есть привычка пить горячее, в таких случаях мы просто рекомендуем какао, чтобы не было таких проблем», — считает диетолог Обложко.

Кроме того, как отмечает диетолог Королева, благодаря какао-порошку регулируется тонус сосудистой стенки и при этом повышается общий тонус организма. «Повышается общая работоспособность, поднимается настроение, улучшается память, также внимание концентрируется», — сказала она.

В то же время диетологи в один голос предупреждают, что все эти полезные свойства обнаруживаются только в натуральном какао-порошке. А неорганический, изготовленный на производстве, и непонятно, откуда какао-порошок, может наоборот навредить и вызвать аллергию.

А вот к его «собрату» — горячему шоколаду — Обложко рекомендует относиться с осторожностью.

«Только спортсмены, металлурги, сталевары могут позволить себе этот напиток, потому что на 100 грамм 500 калорий получается, полстакана этого напитка будет огромной калорийностью. Если человек занимается спортом, ездил на лыжах или гулял весь день, то этот напиток придаст сил до тренировки, во время или после. Но сидя на диване лучше его не пить», — сказал Обложко.

Облепиховый чай

В этот напиток входят ягоды облепихи, горячая вода или чай и специи, которые, по мнению диетологов, обеспечат заряд витаминов и повысят иммунитет, что особенно необходимо для нашего организма зимой.

«Сейчас у нас зима, в нашем рационе мало овощей и фруктов, поэтому с середины зимы размораживать облепиху — отличный вариант пополнить запасы витамина С. Облепиховый чай не стоит сильно кипятить, и тогда он будет чемпионом по витамину С. Витамин С доказал свою способность повышать иммунитет, что сейчас особенно важно», — говорит диетолог Обложко.

Кроме того, облепиха богата витамином А, в ней также есть бета-каротин и жирорастворимые витамины: витамин Е, К.

По мнению Королевой, данный напиток с участием пряностей и специй позволяет получить вкусовые впечатления, тонизировать свой организм  и даже насытиться. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля