Руководитель Роспотребнадзора Николай Павлов рассказал о путях распространения коронавируса в Дагестане

По данным портала стопкоронавирус.рф, количество инфицированных коронавирусом в северокавказских регионах достигло 65 человек.

Первое место по числу пациентов с новым вирусом в СКФО всё так же занимает Республика Дагестан.

По информации Роспотребнадзора Республики Дагестан на 6 апреля ситуация с коронавирусной инфекцией следующая: 30 положительных результатов заболевания коронавирусом, 4 человека выздоровело, количество обследованных лиц в республике достигло 2841 человек, в настоящее время находятся на карантине 2163 человек.  Следом идёт Чечня с 15 инфицированными (один пациент скончался). На третьем месте Ставропольский край — 11 заболевших. В Кабардино-Балкарии – 8 заражённых, в Северной Осетии — 5, в Ингушетии — 1, а в Карачаево-Черкесии -3.

По последним данным стопкоронавирус.рф, нет пока больных и в пяти других регионах России. Это Карелия, Тува, Республика Алтай, Ненецкий автономный округ и Чукотка.

Напомним, что вчера в своем интервью Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов рассказал о путях распространения коронавируса на территории республики.

По его словам причинами распространения инфекции является высокая миграционная активность населения.

В Дагестан вернулось большое количество жителей региона из стран, неблагополучных по новой короновирусной инфекции.

Им вручены постановления о домашней изоляции. При обследовании данной категории граждан были выявлены как заболевшие, так и носители вируса.

В ряде случаев они явились источниками формирования домашнего очага инфекции. Все они взяты под наблюдение медицинскими работниками. В очагах проводится все необходимые мероприятия для локализации и ликвидации очага и дальнейшего нераспространения вируса.

Также как он упомянул в своем интервью, только за последнюю неделю через аэропорт в республику вернулось в порядке 7 000 чел.

«Нужно не забывать, что кроме аэропорта люди прибывают на железнодорожном и автомобильном транспорте. Данные группы людей, перемещающиеся внутри страны, не подлежат контролю и обследованию на инфицированность. И среди них могут быть и есть, как уже зарегистрировано, лица с признаками заболевания, а также бессимптомные носители. И эта категория самая опасная в плане передачи и распространения инфекционного процесса. Эти граждане должны были оставаться дома. Но они не оценили, всех рисков, которые несут своим близким», — подчеркнул Руководитель Роспотребнадзора.

Также Глава Дагестана Владимир Васильев заявил недавно в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия», что самая главная задача, чтобы мы этих людей взяли на контроль, чтобы эти люди не заразили никого. Ведь они, может быть, даже не знают, что являются носителями этой опасной инфекции. Это очень важно. Если мы это будем делать последовательно, то выполним ту задачу, о которой говорил и Президент и Председатель Правительства. «Они предоставили нам полномочия чтобы, с одной стороны, мы защитили людей, о чем Владимир Владимирович постоянно говорит, потому что главный вопрос в России – это человек, а с другой стороны не разрушили экономику».

Роспотребнадзор по РД сообщает, что в связи с инфекцией ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в международных пунктах пропуска через госграницу». Работы ведутся в столичном аэропорту, в морском порту Махачкалы, а также на автомобильном переходе «Яраг-Казмаляр».

Как говорил и Президент страны в своем обращении, мы должны соблюдаться более жесткие ограничения, предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких.

#CидимДома #Стопкоронавирус

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля