Рекомендации Минтруда РФ о переходе на дистанционную работу

Министерство труда и социальной защиты РФ с целью предупреждения распространения коронавируса COVID-19 на территории страны рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы.

В первую очередь, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная и надомная работа.

Дистанционная работа

Согласно информации Минтруда России, ТК РФ предусмотрена возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с работниками, которые используют для выполнения своей трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети «Интернет» (глава 49.1. Кодекса). Такой трудовой договор отличается от обычного, поскольку содержит ряд дополнительных условий.

Сообщается, что для перехода сотрудника на дистанционную работу необходимо заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии с Кодексом.

Такая работа предусматривает взаимодействие путем обмена электронными документами, где используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом обеспечение техническими средствами и другими ресурсами работодателем или работа с использованием личного оборудования фиксируется в трудовом договоре. За использование личного оборудования выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных трудовым договором.

В случае дистанционной работы с учетом необходимости соблюдения противоэпидемических требований органов государственной власти по предупреждению распространения эпидемии работник и работодатель также могут при необходимости обмениваться электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля