Рекомендации Минтруда РФ о переходе на удаленную работу

Министерство труда и социальной защиты РФ с целью предупреждения распространения коронавируса COVID-19 на территории страны рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы.

В первую очередь, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная и надомная работа.

Согласно сведениям ведомства, рекомендуется осуществлять переход на удаленную работу всех сотрудников, для которых существуют такие технические возможности.

В первую очередь — беременных женщин, родителей с малолетними детьми (родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), инвалидов, лиц, возраста 65 лет и старше.

Вопрос о переходе на удаленную работу должен решаться с учетом задач, которые возложены на работника, и возможности их выполнять удаленно. Работодателю необходимо оценить технические возможности организации такой работы как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Для организации режима удаленной работы работодателю необходимо определить списки сотрудников, которых переходят на удаленную работу, также порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

Кроме того, необходимо издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой инфекции) переходе работников организации на удаленную работу на дому и ознакомить с ним всех сотрудников.

Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на работодателя, должна остаться без изменений.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля