Рекультивация стихийных мусоросвалок

Стихийные мусоросвалки являются не только головной болью жителей сел, но и руководителей. В связи с резким ростом потребления свалки превратилась в настоящий бич для экологии страны. Когда в районе нет своего мусороперерабатывающего завода трудно справиться с растущим год от года мусорным валом. Поэтому львиная доля бытовых отходов по-прежнему отправляется на полигоны ТБО, а нередко и на несанкционированные, стихийные свалки.  Полигоны тоже имеют предел, при достижении которого эксплуатировать такую территорию дальше нельзя. Однако можно, выполнив комплекс мероприятий по рекультивации, сделать ее экологически безопасной и даже использовать в дальнейшем для хозяйственных целей.

Свалки бывают открытыми — мусор на них остается незасыпанным или же с целью уменьшить его объем мусор сжигается под открытым небом. 

​Сегодня в селе Ботаюрт Хасавюртовского района ликвидировали стихийную свалку. Как отметил 1-й заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов эта свалка ликвидируется и будет засыпана землей.

​-Общая площадь стихийной свалки 4 га и она находится вблизи временного дислоцированного мобильного отряда МВД РФ, — говорит он. – Свалка закрыта постановлением главы района и сегодня ведется рекультивация с привлечением 8 единиц техники.

​Как отметил 1-й заместитель главы Хасавюртовского района Багаутдин Мамаев, для села обозначено место для мусора и документы находятся на стадии завершения. Данная свалка представляла опасность для здоровья жизни людей и даже стаду которое пасется вблизи мусоросвалки. 

После завершения работ вся техника была дезинфицирована, такая же работа проведена и у контейнерных площадках села.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля