Путин: «Оскорбление пророка Мухаммеда — это не свобода творчества, а нарушение свободы вероисповедания и оскорбление чувств тех, кто исповедует ислам»

Напомним, что в четверг, 23 декабря,  прошла 17-я ежегодная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина, в ходе которой лидер страны пообщался с  представителями средств массовой информации.

В ходе большой пресс-конференции Яна Музыка, корреспондент телеканала «Россия Культура» спросила про ограничение свободы творчества в связи с ответственностью за «пропаганду экстремизма»: «Владимир Владимирович, все больше и больше появляется административных и даже уголовных дел, связанных с обвинениями в пропаганде экстремизма, с обвинениями в оскорблении чувств. И под статью могут попасть, например, творческие люди — авторы спектакля, фильма или книги и даже самые обычные граждане, которые просто разместили какую-то фотографию в сети. И вопрос такой — все-таки, где грань между защитой чьих-то чувств, моральной нормой и правом художника на свободу творчества и на самовыражение?»

Лидер страны привел пример, что оскорбление пророка Мухаммеда — это не свобода творчества, а нарушение свободы вероисповедания и оскорбление чувств тех, кто исповедует ислам.

«Размещение каких-то фотографий, Вы сказали, и право художника. Размещение Гитлера или Гиммлера на сайте Бессмертного полка — это свобода творчества?! Давайте, мы задумаемся над этой стороной дела. Конечно, мы должны обеспечить свободу творчества, вообще, свободу, потому что без свободы без всякого сомнения нет движения вперед. Нас ждет печальное будущее, очень тусклое и бесперспективное. Но нужно понимать, что вот эта свобода, она вступает в определенные противоречия с целями, ради которых мы развиваем, тогда, когда сталкивается со свободой другого человека», — ответил Президент страны.

Также отметил, что свобода должна быть внутри и должна проистекать от уважения ко всем, которых касаются те или иные действия. 

«Вот, Вы — представитель средства массовой информации уважаемого канала «Культура»  — очень хороший канал. Но оскорбление в адрес пророка Мухаммеда — это что такое? Это свобода творчества? Я считаю, что нет. Это нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам. И это вызывает к жизни другие, еще более острые экстремистские проявления. Вот зашли в Париже и расстреляли всю редакцию. Ну, зачем же надо до этого допускать?!» — сказал Путин.

По словам главы государства, руководители-собственники крупнейших российских сетей, создали общественную организацию и приняли определенные внутренние правила — как выстраивать свою работу таким образом, чтобы не вредить людям, не наносить ущерба подросткам, детям и т. д. «Ну, вот по этому пути, мне кажется, надо идти».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля