ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулёз признан всем мировым медицинским сообществом, одним из самых опасных и быстро распространяющихся видов инфекционных заболеваний за последние столетия.

Профилактика туберкулеза – это одно из мощных противодействий, которое сводит на нет все усилия вируса. Специальная и неспецифическая профилактика объясняют, что нужно делать и как не заболеть, находясь даже в очаге инфекции. Возникает туб-инфекция в организме человека в результате активизации особой актинобактерии, именуемой в народе, как туберкулезная палочка. Научная же медицина дала ей своё название — Палочки Коха. Именно она, является прямым возбудителем туберкулёза.

Существует в мире в трёх типах микобактерий, которые вредят нашему организму –

человеческий,

M.Bovis (бычий),

промежуточный

Что нужно знать о туберкулёзе?

Вирус туберкулёза попадает в человеческий организм ещё в детском возрасте. Затаивается в органах системы макрофагов, дожидаясь подходящего для себя момента. Для его «пробуждения» и дееспособности, достаточно наличие следующих факторов:

Наличие иммунодефицита или хронические заболевания эндокринной системы (иммунодепрессия);
Отказ от общепринятых методов иммунизации, установленных санпин;
Генетические предпосылки;
Затяжные и повторяющиеся нервные срывы или чрезмерная психическая нагрузка;
Постоянное переутомление;
Плохо, несвоевременно или неокончательно проведённая вакцинация;
Увеличение количества микобактерий;
Вирулентность (штамп вируса и его способ/сила поражения);
Игнорирование профилактики туберкулеза;
Длительный контакт с выделителем бактерии;
Ненадлежащие бытовые и социальные условия (антисанитария);
Частое и продолжительное голодание;
Отсутствие элементарной информации или дезинформация о том, как не заразиться туберкулезом;
Недолжное внимание при появлении первых признаков заболевания;
Неправильная или недостаточная профилактика туберкулеза при контакте с больным.
Недостаточное и неполноценное лечение туберкулеза в домашних условиях (прерванное или лекарства принимаются избирательно).

Туберкулёз: его формы и разновидности

Вероятность заразиться туберкулёзом существует у всех возрастных групп. Наиболее распространёнными источниками инфекции могут быть:

Неправильный контакт с больным туберкулезом;

Молочные и мясные продукты от туберкулёзных животных;

От инфицированной беременной-к плоду.

Отличие данного заболевания состоит в том, что одни его больные – могут быть источником заражения, а другие – просто носят вирус в себе без вреда окружающим.

Общие правила по профилактике туберкулеза:

Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатра.
Ведение здорового образа жизни. Данная группа мер позволит укреплять организм естественным путём и не допускать сбоев в его иммунной системе. Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное + своевременное + здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков — это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. Именно при таких условиях, организм-стрессоустойчив, нейтрален к агрессивному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и создаёт барьер для вхождения вируса.

Соблюдение личной гигиены. Основным направлением этого пункта являются своевременная и тщательная уборка помещений, мытьё посуды с привлечением дезинфицирующих средств. Необходимо мыть руки после: контакта с другими людьми и чужими предметами, посещения общественных и специфических мест.
Применение индивидуальных средств гигиены.

Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях. Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других поражённых органов. Маленьких детей и взрослое поколение (до 30 лет) от коварной туберкулёзной палочки следует защищать вакцинацией БЦЖ.

Недаром говорят: «Кто предупреждён, тот вооружён». Не пренебрегайте простыми правилами противо-туберколезной профилактики, которые заботятся о нас и будущем наших потомков.

Ирайганат Гаджиева,

врач инфекционист районной поликлиники ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля