Пресс-конференцию президента страны прокомментировал Сергей Меликов

На странице Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова в Instagram сообщается, что большую пресс-конференцию Президента России В.В. Путина прокомментировал руководитель субъекта.

Отметим, что в прошедшем мероприятии приняли участие представители региональных изданий. В ходе пресс-конференции Руководителю информагентство «РИА “Дагестан”» удалось озвучить свой вопрос о проблемах с энергоснабжением и водоснабжением в Дагестане, а также транспортировкой газа в сёла. 

Меликов пишет, что внимательно осмотрел пресс-конференцию главы государства  по итогам текущего года в онлайн-режиме. 

«Президент ответил более чем на 50 волнующих россиян вопросов. Вопрос, озвученный от дагестанского журналиста, для нас больной – о проблемах с обеспечением дагестанцев светом, газом и водой. Мы его уже поднимали на федеральный уровень – и в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, и на встрече с Владимиром Владимировичем», — написал Сергей Меликов в Instagram.

По словам главы субъекта, в республике состояние сетей газо-, водо- и электроснабжения не позволяет обеспечить комфортные  условия жизни для граждан региона. «Но эта ситуация сложилась не вчера, а в течение десятков лет», — подчеркнул руководитель субъекта.

Как говорится в комментарии Меликова, на данный момент руководству Дагестана удалось наладить конструктивное взаимодействие с Министерством энергетики Российской Федерации и руководством ресурсоснабжающих организаций. «Есть результаты», — пишет он.

Также в заявлении говорится, что планируется реализация  программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021 – 2025 гг. совместно с «Газпромом». 

Со слов главы региона, республика получит свыше 13 млрд рублей инвестиций для этих целей, а объекты газификации появятся в 27 муниципалитетах Дагестана. 

«Россети» разработали программу модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса республики на 7,8 млрд рублей; программа по Махачкале будет принято отдельно. В этом году на подготовку к зиме тоже выделено намного больше, чем раньше. По водоснабжению реализуется еще одна программа, в рамках которой до 2024 года будут приняты меры по проектированию, строительству и реконструкции около 110 водопроводных сооружений. Также нам утвержден кредит инфраструктурного бюджета в размере 10,5 млрд рублей на строительство систем водоснабжения, — сообщил Меликов.

По его словам также будет создан Единый оператор в сферах водоснабжения и водоотведения и Единый информационно-расчетный центр РД, что также закроет многие вопросы. 

«Надеюсь, поддержка Президента России поможет нам ускорить эту работу. Владимир Владимирович в очередной раз напомнил о своём особом отношении к Дагестану, мы это ощущаем. А пресс-конференция – это хорошая возможность не только узнать из первых уст мнение российского лидера об основных направлениях развития страны, но и оперативно отрегулировать работу на местах», — подытожил Глава Дагестана Сергей Меликов.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля