Правительство республики планирует принять проект Республиканской инвестиционной программы на трехлетний период

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов, 3 декабря, провел совещание по формированию проекта Республиканской инвестиционной программы на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся газификации, водоснабжения, канализации и строительства объектов в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Комплексное развитие территорий». Отметим, что проект Программы сформирован впервые на трехлетний период. Эта практика была введена только в этом году. Это позволяет снизить временные потери при проведении ежегодных аукционных процедур, обеспечить заключение договоров на весь период строительства объектов.

  По программе в течение трех лет обеспечено финансирование 248 объектов, в 2021 году планируется построить 224, из которых 37 объектов будут профинансированы из федерального бюджета.
В программе учтены все проекты строительства оборудования по Государственным программам Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие культуры и туризм» и другие, а также региональные проекты в рамках национальных проектов.

Проект программы обсужден с отраслевыми органами исполнительной власти Республики Дагестан. Был составлен список проблемных вопросов, в частности, в сфере образования, например, трехсменное обучение.

Так, в рамках Госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2022-2023 годы предусмотрено строительство 10 общеобразовательных учреждений. Вместе с тем, в рамках национального проекта «Демография» планируется построить 34 дошкольных образовательных учреждения.

Большое внимание уделяется вопросам здоровья. Планируется строительство дополнительных поликлиник на территории нескольких муниципальных образований, а также строительство детской больницы. В республиканской инвестиционной программе также предусмотрено строительство объектов культуры и спорта. Особый акцент сделан на вопросе переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля