Последний день IX Международного межрелигиозного молодежного форума

IX Международный межрелигиозный молодежный форум завершается в эти часы. Начался он с проведения олимпиады на знание законодательства по противодействию терроризма.

С первых дней форума в плотном графике мероприятий ребята старались найти время и подготовиться к ней по специально подготовленным методическим материалам по законодательству в области противодействия терроризму и нормам законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности.

В ходе форума эксперты различных областей обращали пристальное внимание профилактике деструктивных течений. По их словам, экстремизм и терроризм — это одна из самых важных проблем на сегодняшний день.
Участники олимпиады заметили, что знание законов о противодействии экстремизму и терроризму обязательно нужно знать и простым гражданам.

«Вот уже девятый год подряд на полях форума идёт очень плодотворная и эффективная работа. В следующем году все ждут юбилейный десятый форум», – отметил сотрудник Миннаца Дагестана Мурад Раджабов.

Раджабов выразил благодарность участникам, ДГИ как исполнителю форума и всем, кто был задействован в проведении форума.

За дни проведения форума одним из любимых занятий стали дебаты. На этот раз они прошли на тему «Профилактика идеологии терроризма: взгляд молодежи».

Модерировал дебаты политолог, директор Центра стратегических инициатив и политических технологий «Вектор», политолог, ст. преподаватель ДГИ Ханжан Курбанов.

Молодежь разделилась на две команды по пять человек, у каждой из которых была своя группа поддержки. Командам предстояло выбрать два тезиса: за силовые методы противодействия терроризму и экстремизму и профилактические.

Этот формат участникам Форума понравился и поэтому организаторы решили, что подобные интеллектуальные разминки нужно проводить чаще. И не только в рамках форумов, но и в образовательных организациях и молодежных фокус-группах.

На тему «Государственно-конфессиональные отношения в Республике Дагестан» с форумчанами побеседовал заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев.

Он рассказал о религиозной ситуации в республике, привел статистику по количеству религиозных организаций в Дагестане, а также рассказал о деятельности духовных образовательных организаций в нашем регионе.

В своем выступлении он сделал экскурс в историю и рассказал о развитии государственно-конфессиональных отношений.

Участникам было познавательно узнать о реализации Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан государственных программ, направленных на повышение эффективности взаимодействия с религиозными организациями, а также на их государственную поддержку.

Спикер подчеркнул, что в рамках реализации государственной программы Миннац РД оказывает помощь в проведении таких религиозных праздников, как Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Рождество, Пасха, Ханука и Песах.

Был объявлен победитель олимпиады на знание закона о терроризме: первое место занял Руслан Ильканаев, аспирант ДГУ, представитель иудейской общины. Второе место — Шамиль Алиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкала и третье место — Омар Абакаров, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по Махачкале.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля