«Пофигизм» россиян главная причина высокой смертности от коронавирусной инфекции, считает вирусолог

Высокий процент смертности от COVID-19 можно объяснить «пофигистическим отношением» россиян к инфекции, заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Об этом сообщили в «Говорит Москва».

Он отметил, что несмотря на снижение числа зараженных людей, количество смертельных исходов не уменьшается. И основной здесь причиной является не мутация вируса, так как все российские вакцины эффективны от новых вариантов SARS-CoV-2, а отношение самих людей, которые не торопятся привиться.

«Умирают каждые два человека на 100 попадающих в стационар. У пяти процентов пациентов коронавирус протекает тяжело. Смертность при осложненном течении болезни может достигать 40-50 процентов»,- напомнил Викулов.

«Отсутствие иммунной прослойки, ослабление карантинных мероприятий, безразличное отношение некоторых людей к рекомендациям врачей — все это еще больше усугубляет ситуацию», — добавил он.

По официальным данным число летальных случаев в России не опускается ниже 700 человек уже две недели, заметил специалист.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля