Подготовку к празднованию 100-летия Расула Гамзатова обсудили в Правительстве Дагестана

Очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова прошло под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

Обсудили в том числе реализацию плана юбилейных мероприятий, издание произведений Расула Гамзатова, ход капитального ремонта мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада Хунзахского района.

В соответствии с федеральным и республиканским планами празднования в течение года пройдут гастроли театральных коллективов, получившие поддержку Росконцерта, с показами спектаклей по произведениям Расула Гамзатова в Иваново, Ярославле, Владимире, Калуге, Волгограде, Мытищах, Элисте, городах Северного Кавказа, а также выставочные проекты в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Азове, Грозном и Владимире.

«Наша задача – не только достойно представить нашего великого поэта, титана советской литературы, но и наш самобытный край сквозь призму его выдающегося поэтического наследия», – подчеркнула министр культуры республики Зарема Бутаева.

На сегодняшний день собран материал и ведется предпечатная подготовка к изданию полного собрания сочинений Расула Гамзатова на русском языке. Кроме того, его впервые издадут на аварском языке.

В 10-томник войдёт наиболее полная ретроспектива произведений поэта, охватывающая большой временной период с 1943 по 2003 годы. Произведения поэта будут даны в хронологической последовательности и в соответствии с жанровой составляющей. Кроме того, в каждом томе хронологического издания будет присутствовать фотоблок с избранными фотографиями поэта.

Глава региона поручил до мая текущего года завершить разработку портала, где будет аккумулироваться вся информация о подготовке и праздновании юбилея Расула Гамзатова, в том числе должна появиться мобильная версия тематического сайта.

Напомним, официальное открытие Года Расула Гамзатова состоялось 1 марта в Махачкале. Одновременно в республике и за ее пределами проходят многочисленные разноформатные мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля