Почему прививки так важны для школьников?

«Вакцинация – единственный эффективный способ защитить своих детей от ряда инфекций. Не следует также забывать, что чем старше ребенок, тем тяжелее могут у него протекать так называемые «детские инфекции» (корь, ветряная оспа и другие). Прививка может облегчить течение таких заболеваний и уберечь от осложнений. Поверьте, это очень и очень важно!»,- рассказала главный детский инфекционист Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга Калугина Татьяна Викторовна.

Что касается полиомиелита – это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает необратимые негативные последствия на детский организм. Вирус воздействует на серое вещество спинного мозга и центральную нервную систему, вызывая глубокое их поражение и приводя к развитию паралича. Из-за паралича дыхательных мышц может наступить летальный исход.

Даже после выздоровления у переболевших полиомиелитом детей остаются мышечные атрофии и контрактуры (мышечные сокращения), деформируются и укорачиваются конечности, искривляется позвоночник. Все это, как правило, приводит к пожизненной инвалидности.

«Специфическая профилактика полиомиелита – это вакцинация. Поэтому иммунизация от полиомиелита внесена в национальный календарь профилактических прививок. Прививка стимулирует иммунитет, заставляет его вырабатывать антитела против инфекции», — говорит замминистра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля