Первая женщина – народный комиссар ДАССР

Хадижат Магомедовна Кабидова — первая женщина народный комиссар ДАССР в годы Великой Отечественной войны, позже работала ректором Дагестанского женского педагогического института.

Она родилась в Казани, но детские годы прошли в родном ауле Телетль, куда в лихие годы гражданской войны вернулась ее семья. Вскоре Хадижат лишилась отца и мать и попала в детдом, где получив среднее образование, поступила в 1-й Дагестанский педтехникум, потом в Москве окончила высшие курсы марксизма-ленинизма, работала инструктором, затем завотделом обкома ВЛКСМ, позже в 1973 году без отрыва от производства также окончила исторический факультет Дагестанского педагогического института.

В годы войны Кабидова была назначена народным комиссаром социального обеспечения. «До сих пор с содроганием вспоминаю это время. Госпитали переполнены, протезов не хватает, мастеров нет. Фронтовики чуть ли не с палками на меня»,- вспоминала Хадижат Магомедовна, те трудности с которыми ей пришлось столкнуться и как ей пришлось налаживать работу. «Приходилось бегать, ездить, искать необходимые материалы, людей, которые могли бы эту работу выполнить», вспоминает она.

В 1958 году она заняла должность директора Дагестанского государственного женского педагогического института, а в 1964 году ей вручили значок «Отличник народного просвещения». Ее труд отметили двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За оборону Кавказа», четырьмя почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, говорится о ней в статье «МД».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля