Памятник знаменитому мореплавателю установят в Махачкале

Такое решение было принято на заседании Попечительского совета дагестанского отделения Русского географического общества, которое накануне прошло в столице Дагестана под руководством главы региона Сергея Меликова.

На своей странице в Instagram мэр Махачкалы Салман Дадаев написал; «Мы по этому поводу подготовим несколько предложений, также я буду благодарен, если вы в комментариях озвучите ваши».

Евгений Гвоздев (1934-2008) после окончания мореходного училища в Астрахани, 35 лет плавал судовым механиком на крупных рыболовецких судах Каспийского моря. С 1949 года он жил в г. Махачкале. В 1979 году он в одиночку, на яхте «Гетан» вышел в свое первое путешествие по Каспию

В 1992 году установил своеобразный мировой рекорд — первое и единственное в истории одиночных кругосветок плавание, совершённое на обычном прогулочном швертботе «Лена», и он при жизни стал легендой. Со второй кругосветки на яхте «Саид» он вернулся в 2004 году. Во время третьей трагически погиб из-за сильного шторма под Неаполем. Ему было 75 лет.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля