Мухтар Амиров рассказал о случае вандализма и осквернения памятников в Дербенте

В последнее время какая-то нездоровая тенденция осквернения памятников, монументов, Вечного огня молодыми и не только молодыми людьми. Вандализм как таковой носит систематических характер и это не может не волновать общество. Понятие вандализма безусловно отрицательно влияет на социум и, в целом, является девиантным поведением. 


Буквально сегодня в Южно-Сахалинске у музейного комплекса «Победы» молодой человек оставил краской из баллончиков надпись на самом постаменте памятника Победы. Правоохранительными органами Южно-Сахалинска проводятся соответствующие проверки для применения к молодому человеку соответствующего наказания, не исключено, что это будет уголовное наказание. 

Не обошла стороной эта напасть и Дагестан. 28 декабря дагестанец решил приготовить «стейк» на «Вечном огне» у мемориала «Скорбящая мать» в Дербенте. Возможно об этом никто бы и  не узнал, если бы не внимательные «зеваки», успевшие достать свои мобильные телефоны и не выложившие сие безобразие в сеть. Этот инцидент также заслуживает отдельного обсуждения общества и осуждения подобных действий. Другое дело — записать видео, сделать замечание, напомнить о великом подвиге народа и увидеть реакцию человека на эти доводы. 

Издание Мирмол обратилось к члену регионального общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия»,  Мухтару Амирову за комментарием по инциденту в Дербенте. 


«Подобные действия караются по статье 214 УК РФ “Вандализм”. К сожалению, иногда мы становимся свидетелями подобного рода проявлений неуважения к великому подвигу наших дедов и прадедов и великой скорби над потерями, которые понесла наша Родина. Вместе с тем надо отметить не только персонажа видео, имеющего вид человека без определенного места жительства, но и тех, в чьих руках был телефон. Остается непонятной степень осознания своих действий “героя” ролика, однако не вызывает сомнений оценка происходящего “оператором”, который предпочел не остановить и объяснить незаконность действий прохожему, но, возможно, даже и явился инициатором. По этому вопросу ждем результатов разбирательства правоохранительных органов. Осуждаем попирание памяти защитников Отечества, героев нашего народа, добившихся Великой Победы и освобождения своей Родины такой высокой ценой», – прокомментировал Амиров.

 По информации издания Мирмол, в отношении 58-летнего дагестанца возбуждено уголовное дело.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля