Офицер ЛНР рассказал о подготовке мобилизованных на полигонах Донбасса

Необученные бойцы на передовой никому не нужны


ФОТО: ДОНЕЦКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ

С начала частичной мобилизации было объявлено, что все призванные из запаса военнослужащие пройдут военную подготовку по специальным программам. Офицер Луганской народной республики Федор Сергеев рассказал, как будет проходить доподготовка российских военных на территории Донбасса.

— Да, действительно, первые группы мобилизованных из Российской Федерации уже прибывают на территорию Луганской и Донецкой народных республик. Несмотря на то что все эти люди — военные специалисты, в свое время проходившие военную службу, а некоторые даже принимали участие в боевых действиях, боевое слаживание и доподготовку они будут проходить в любом случае.

Из них будут формироваться полноценные подразделения, Решение об их боевом применении будет приниматься высшим военным руководством.

Сейчас из мобилизованных формируются подразделения, начиная с отделений, взводов, рот и до батальонов. Соответственно, организовано боевое слаживание этих же подразделений. Дальнейшую подготовку к боевому применению они проходят уже не разрозненной группой, а полноценным воинским подразделением.

Неподготовленные подразделения в зоне проведения специальной военной операции никому не нужны. Так было и с добровольческими батальонами «Барс», и с дополнительно формируемыми подразделениями Народной милиции ЛНР и ДНР.

— Чему обучают мобилизованных?

— Все зависит от военно-учетной специальности и подразделения, куда будет направлен военнослужащий. Все без исключения проходят курс по тактической медицине, чтобы обладать навыками оказания первой медицинской помощи себе и товарищам в боевых условиях. Также освежают навыки обращения с оружием. Сейчас мобилизованные получают автоматы АК-12, для большинства из них это новое оружие. Инструкторы проводят занятия по современным средствам связи, тактической и инженерной подготовке. И, конечно, занятия на боевой технике — уже в зависимости от рода войск.

— Из мобилизованных после подготовки и боевого слаживания сформируют самостоятельные подразделения или они будут интегрированы в уже существующие?

— Думаю, решение, где именно и в составе каких формирований применять мобилизованных, будет приниматься высшим военным руководством России и командованием на территориях республик. Полагаю, это будет зависеть от складывающейся обстановки. Уверен, что в ближайшее время произойдет серьезный перелом. Но в любом случае еще где-то две-три недели вновь прибывшие будут обучаться и проходить боевое слаживание. К боевым задачам ранее этого периода они точно допущены не будут. Неподготовленные бойцы никому не нужны.

Луганск, ЛНР.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля