Нурмагомеду Гаджимагомедову исполнилось бы 30 лет
Сегодня, 29 сентября, первому Герою России на СВО Нурмагомеду Гаджимагомедову могло бы исполниться 30 лет. Он погиб в первый день специальной военной операции.
Гвардии старший лейтенант, командир десантной роты, продолжил путь своего отца. О присвоении звания Героя России через несколько дней сообщил Владимир Путин на заседании Совета Безопасности. Нурмагомед командовал ротой в гвардейском десантно-штурмовом Казачьем полку, расположенном в Ставрополе.
Дважды он был в служебных командировках в Сирии, где награждён орденом Мужества. В 2022 году одним из первых принял бой с националистами на Донбассе.
В первый день спецоперации офицер бился до последнего патрона. Когда враги окружили его, он достал две гранаты: одну бросил в сторону противника, вторую взорвал на себе. Память об этом подвиге сохранится.