В ближайшее время должны получить разрешение от Минздрава РФ на проведение клинических исследований препарата от коронавируса на основе моноклональных антител, разработанного специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, заявил директор центра Александр Гинцбург.
«На прохождение первой и второй фаз испытаний потребуется от трех с половиной до четырех месяцев»,- отметил он и добавил, что такая вакцина необходима, чтобы размножить клетки памяти и увеличить специфичность антител.
Ранее, в декабря 2021 года, Гинцбург заявлял, что новый препарат для лечения COVID-19 на основе моноклональных антител, который разрабатывают специалисты центра, эффективен, в частности, против нового штамма «Омикрон».
«Моноклональными антителами можно лечить не только коронавирус, но и другие инфекции, но есть и сложности, которые заключаются в трудоемкости и стоимости их производства», — сообщил старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков . Он также добавил, что в качестве экстренного средства для эффективного уменьшения дозы вируса в человеке, это должно быть «очень обнадеживающе и перспективно».