В связи с ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией в Дагестане, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов предложил усилить в регионе ограничительные меры. 


Данные предложения были озвучены в рамках очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона, прошедшего, накануне, под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова, сообщает пресс-служба АГиП Дагестана.


К предложенным мерам относятся:

– Обеспечение контроля за соблюдением гражданами масочного режима при нахождении в общественных местах;


– Прекращение проведения массовых мероприятий на территории республики;


– Запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и на открытых верандах предприятий общественного питания. Обеспечение режима работы предприятий общественного питания с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м. и расстановкой столов не менее 1,5 – 2 м.;


– Запрет на курение кальянов в предприятиях общественного питания, а также на доставку кальянов на дом;


– Приостановление работы развлекательных центров и иных досуговых заведений, в т. ч. детских;


– Приостановление посещения гражданами религиозных организаций, за исключением священнослужителей;


– Обеспечение применения  дистанционных способов проведения собраний, совещаний, конференций и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования, видеоконференцсвязи;


– Продление до 31 июля 2021 г. соблюдения режима самоизоляции гражданам в возрасте 65 лет и старше по месту проживания (пребывания), в т.ч. в жилых и садовых домах, за исключением работающих лиц в возрасте 65 лет и старше, прошедших вакцинацию от COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации.


Кроме того, согласно предложениям Николая Павлова заполняемость посетителями театров, кинотеатров, фитнесс-залов, музеев, библиотек не должно превышать 25%; дети до 14 лет не могут находиться в кинотеатрах, театрах, концертных залах, организациях торговли и предприятиях общественного питания без сопровождения взрослых.


Предложения руководителя Роспотребнадзора Дагестана были поддержаны Врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым. Более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте Главы Дагестана