Не стало Салава Алиева — признанного лидера кумыкского народного движения «Тенглик»

Сегодня, на 86 году жизни скончался советский и российский учёный, известный в России общественно-политический деятель Салав Магомедсалихович Алиев. С 1989 года признанный и бессменный лидер кумыкского народного движения «Тенглик». О его кончине сообщили близкие покойного.

Салав Алиев уроженец села Кяхулай. С начала 60-х годов прошлого века началась его научная деятельность. Он является автором ряда фундаментальных монографических исследований по истории кумыкской литературы. Кандидат филологических наук. Более 15 лет работал в Дагестанском государственном университете, где заведовал кафедрой литератур народов Дагестана и Востока. Под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук.

В 1989 году, с приближением развала СССР занялся общественно-политической деятельностью, с того же года признан и являлся бессменным лидером кумыкского народного движения «Тенглик». Он также внес значительный вклад в изучение кумыкской литературы. Несколько лет проработал главой родного села в пригороде Махачкалы и всегда занимался общественно-политической деятельностью в интересах и в решении проблем своего народа.

Светлая память о нем на всегда сохранится в наших сердцах!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля