Нариман Абдулмуталибов посетил сельхозпредприятия Бабаюртовского района

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства Мухтарбий Аджеков с рабочим визитом прибыли в Бабаюртовский район. Первым пунктом остановки чиновников республиканского уровня стал КФХ «Гайдаров», где производятся молочные продукты под брендом «Дары Бабаюрта».

Посетили и Бабаюртовскую среднюю школу √2, где ознакомились с условиями обеспечения детей горячим питанием. Кроме того, рассмотрели вопросы обеспечения пищеблоков школ с молочными продуктами местных производителей.

Побывали они и в ветеринарном лаборатории, где в этом году было введено в эксплуатацию новое здание со всеми условиями для проведения всех видов анализов. В беседе с чиновниками, заведующий лаборатории Адиль Кочкарев отметил, что в лаборатории созданы все условия, и что на сегодняшний день ведутся работы по профилактике брицеллёза крупно и мелко рогатого скота Северной зоны Дагестана.

Кроме того, Адиль Кочкарев поднял вопрос нехватки квалификационных кадров в отрасли, что сказывается на качестве выполняемых работ.

Следующим пунктом посещения правительственной делегации стал СПК «Сектор» — единственное в Дагестане предприятие, занимающееся разведением буйволов в промышленных масштабах.

По словам руководителя кооператива Ахмеда Гасаналиева, изначально в хозяйстве насчитывалась 21 голова буйволов, сегодня их численность достигла 250, а в планах нарастить поголовье до 500.

Помимо этого, он намерен заняться переработкой буйволиного молока — уже построено соответствующее помещение, где в скором времени должно быть установлено оборудование, рассчитанное на переработку 10 тонн сырья в сутки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля