На участке No1111, расположенного в гимназии No7 по улице Танкаева, 58, конфликта не было

Инцидент произошёл между наблюдателями и неустановленными личностями вне избирательного участка. Произошедшему оценку дадут правоохранительные органы.



На участке №1111, члены комиссии и другие наблюдатели сообщают, что наблюдатели от кандидата в Президенты России Григория Явлинского — Зухраб Омаров и Магомедсултан Загидов с начала открытия изберательного участка вели себя не подобающе,на замечания граждан пришедших на голосование и членов ком
иссии не реагировали.



Председатель участковой комиссии Зухра Нородинова оповестила что, Зухраба Омарова и Магомедсултана Загидова просили не препятствовать голосованию. Установленными правилами, были специально отведены места для фото и видеосъемки, но они не принимали во внимание замечание со стороны членов комиссии и граждан.



Это считается нарушением части статьи 30 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подпункт «к» которой требует от наблюдателя: «…производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото или видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии».



Так же своё недовольство они выразили и по поводу высокого прихода жителей на выборы, утверждая, что «даже в цивилизованных странах такого не бывает».



Рассматривали паспорта голосующих, без согласия вели видеосъёмку, сравнивали данные со списком. Ввели себя не пристойно, на просьбу отойти от голосующих реагировали агрессивно, заходили в кабину для голосования, снимали на камеру бюллетени проголосовавших.



На наблюдателей составили акты – один от членов комиссии, а второй – от голосующих граждан, об этом были уведомлены и сами наблюдатели.



Представитель Администрации Советского района Нина Плакса сообщила, что наблюдатели вели себя еще до начала работы избирательного участка неподобающе и вели себя так на протяжении дня.



Членов комиссии провоцировали на конфликт, одна из избирателей облила члена УИК водой, женщина возмущалась тому, что по тому адресу, где она зарегистрирована, зарегистрирован еще один человек. На попытки пояснить, что члены УИК работают с предоставленными списками, женщина не реагировала, заявив, что она сегодня в роли Жириновского.



Что произошло вне участка для голосования члены изберательной комиссии не осведомлены. Работу ведут представители правоохранительных органов.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля