На поддержку АПК Дагестана предусмотрено 2,3 млрд рублей

В 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса республики по линии Минсельхозпрода РД предусмотрено 2,3 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдумуслимов на встрече с коллективом регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Важно обеспечить их полное и своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей, работать над повышением эффективности их использования. Следует провести анализ отдачи, которую мы получаем от оказываемой государственной поддержки по каждому получателю», — сказал Абдулмуслимов.

Отдельного внимания, по словам премьер-министра, требует развитие овощеводства открытого грунта в республике. В этой связи он поручил в тесном взаимодействии с главами районов принять меры по увеличению площадей под указанными культурами и при этом особое внимание уделить товарному сектору.

В продолжение темы, глава кабмина затронул тему развития семеноводства, подчеркнув, что принимаемые в этом направлении меры недостаточны и нужно активизировать работу с наукой.

«С учетом решения задач по импортозамещению и наращиванию объемов производства продукции сельского хозяйства на федеральном уровне наблюдается тенденция по распространению мер господдержки на сектор личных подсобных хозяйств. Так, уже на них распространены такие меры поддержки как льготное кредитование, развитие овощеводства и т.д. А как известно, в Дагестане на этот сектор приходится значительная доля в объеме производства продукции сельского хозяйства. В этой связи совместно с главами районов следует принять меры по их регистрации в качестве самозанятых и наведения порядка в первичном учете, а именно в ведении похозяйственных книг», — поручил Абдулмуслимов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля