Более 60 тысяч масок розданы, пошив продолжается

В рамках комплексных мероприятий, по противодействию завоза  и недопущения коронавирусной инфекции, по обеспечению населения района, первичными необходимыми средствами индивидуальной защиты в муниципалитете,  по поручению главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова, с первых же дней распространения вируса COVD-19 налажено производство пошива медицинских масок. На начальном этапе пошив проводили в 4 пунктах — это районный Центр культуры, две новые современные школы селений Карланюрт и Кадыротар, а также Дом детского творчества. Теперь с расширением возможностей пошив проходит и с привлечением швейных мастериц ателье и с участием предпринимателей. Так, в селении Новый Костек предпринимателями села Магомедом Магомедовым, Исламом Ахмедовым, Гусейном Магомедзагировым и Магомедом Маммаевым с начала апреля месяца был налажен масштабный пошив медицинских масок. Помимо полного бесплатного обеспечения всех жителей села масками,  заготовлено ещё дополнительно 300 тысяч медицинских масок.

-Когда мы в сложившейся ситуации в борьбе с распространением коронавируса, решили начать  производство медицинских масок, то сразу нашли единомышленников, — говорит предприниматель Магомед Магомедов. -Закупили большее количество материала и дополнительно  создали рабочие места для 500 человек, находящихся дома в режиме самоизоляции. Если наладим рынок сбыта, то мы можем нарастить производительность до  1,5 миллиона масок в месяц. Маски по ценам очень недорогие, любого цвета и размера.

Предприниматели передали районному оперативному штабу партию  масок, которые будут переданы волонтерам, а те в свою очередь людям, преклонного возраста и малоимущим семьям.

 ​-В районе мы раздали более 60 тысяч масок и такие акции будут продолжены, — говорит управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов. — В резерве в администрации имеются 34 тысяч масок, а их пошив масок продолжается.

Гебек Конакбиев.

Фото автора.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля