Памятник Петру Краснову это кощунство, заявил депутат ГД Юрий Афонин 

В беседе с «Газетой.Ru» депутат Госдумы от фракции КПРФ Юрий Афонин высказал, что предложение телеведущего Дмитрия Киселева на счет  установки памятника атаману  Петру Краснову — кощунственно.

«Этот памятник никто не поддержит. Так можно дойти и до установки памятников Власову. На федеральных телеканалах очень много антисоветчиков и русофобов, это чувствуется», — заявил депутат.

«Личные симпатии Киселева ни как не повлияют на общественное мнение. Подавляющее большинство граждан против этого», сказал в заключении Афонин.

Сегодня в беседе с «Газетой.Ru» Киселев пояснил, что его высказывание не следует понимать буквально.

«Идея была не в том, чтобы поставить памятник Краснову. Все фигуры, которые были названы, — они названы условно. В России нужно ставить памятники совершенно разным людям», пояснил журналист.

Немного из архивов: Пётр Никола́евич Красно́в (1869-1947) — атаман Всевеликого войска Донского, генерал-майор, военный и политический деятель, один из видных деятелей  Белого движения. Во время Второй мировой войны занимал пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацистской Германии. Был взят в плен англичанами и выдан СССР, где был приговорён к смертной казни и повешен.

В России уже есть один памятник Краснову  в Ростовской области в станице Еланская, там целый мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками». На территории комплекса стоит 4-х метровый памятник атаману.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля