Мобилизованные показали подготовку на территории Донбасса: «Раздали АК-12»

Фото: Минобороны РФ

Как сообщает MK/RU, первые группы мобилизованных из России начинают прибывать на территорию Донбасса. Перед выполнением возложенных задач им предстоит пройти подготовку, освежить имеющиеся знания и навыки, а также приобрести новые.

Палаточный лагерь, где предстоит провести мобилизованным несколько недель во время обучения и боевого слаживания, разбит подальше от посторонних глаз. Это обусловлено вопросами безопасности. А еще — чтобы как можно меньше внешних факторов отвлекали бойцов от учебного процесса.

Занятия на учебных точках уже в полном разгаре. Офицер-инструктор вводит журналистов в курс дела, объясняет, что сейчас здесь организованы занятия мотострелкового взвода.

Такая на первый взгляд несложная манипуляция на самом деле требует многократного повторения для закрепления навыков. Если недостаточно оперативно, не в том месте или слабо наложить жгут, то человек может умереть от кровопотери за считанные минуты, ведь главная задача на поле боя при ранении — это остановить кровотечение, обезболить и максимально быстро доставить раненого к медикам, которые окажут ему квалифицированную помощь.

Также, по словам инструктора, за время подготовки бойцов учат пользоваться перевязочным материалом, делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких в случае необходимости.

-Новые автоматы выдали — АК-12, для большинства из нас оружие незнакомое. Учимся стрелять, разбирать, собирать, чистить. Занятия по тактике. Вообще, конечно, много новых знаний, — говорят резервисты.

На просьбу рассказать, каким снаряжением обеспечили мобилизованных, он отвечает, что уже на сборном пункте выдали военную форму летнего и зимнего образцов, берцы, а также нательное белье. Тогда же каждый получил личный бронежилет, шлем, автомат и аптечку.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля