Многофункциональный медицинский центр в с. Ботаюрт Хасавюртовского района начал принимать​ первых пациентов

Многофункциональный медицинский центр в с. Ботаюрт с начал принимать​ первых пациентов с внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. Здесь развернута «красная зона» для лечения заболевших новой коронавирусной инфекцией на 15 коек.

​Медицинский центр, возведенный в соответствии со всеми современными требованиями, оснащен по последнему слову техники – в стационаре имеются клиническая и ПЦР-лаборатории, цифровой рентген, УЗИ, а также передвижные УЗИ и рентген-установки, аппарат компьютерной томографии, установка для проведения гемодиализа и даже аппарат ЭКМО, который может использоваться для оксигенации крови тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Каждый бокс имеет собственный санузел и отдельный выход, пациенты размещаются на комфортабельных функциональных кроватях с выводом жизненно важных функций организма на прикроватные мониторы, рядом индивидуальная консоль с централизованной подачей кислорода. Налаженная информационная система центра позволяет персоналу отслеживать изменения состояния пациентов дистанционно, данные отображаются на мониторах постовых медсестер.

До решения Минфином России вопроса о выделении штатов для центра, здесь по временному штатному расписанию будет работать медперсонал участковых больниц с. Костек и с. Ботаюрт. Это все те специалисты, которые уже имеют опыт лечения пациентов с COVID-19 и работы в противочумных костюмах.

Сегодня, 28 сентября, главный врач ХЦРБ Шамиль Минатуллаев и врач –инфекционист Екатерина Султанова провели совместный обход в многофункциональном медицинском центре селении Ботаюрт.

На текущую дату в медцентр госпитализировано 2 больных с внебольничной пневмонией.​ Предметом внимания главного врача ХЦРБ Шамиля Минатуллаева было состояние самочувствия больных, лежащих в красной зоне, также и наличие средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и соблюдение требований по дезинфекционной обработке помещений больниц.

Врач-инфекционист Екатерина Султанова сообщила о том, что ​ пациенты находятся под круглосуточным наблюдением медиков, всем оказывается необходимая медицинская помощь, а также имеется запас лекарственных средств.

Напоминаем, что в республике отмечается незначительный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Впереди сезон ОРВИ, а значит, чтобы обезопасить себя и близких от опасных инфекций, нужно внимательнее относиться к соблюдению мер профилактики. Ношение масок в общественных местах, тщательная дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции – способны предотвратить заражение.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля