Минкульт РФ подготовит дорожную карту восстановления Южной крепостной стены в Дербенте

Как сообщается на официальном сайте «ДП», первый замминистра культуры России Сергей Обрывалин сегодня побывал в Дербенте, где осмотрел место обрушения Южной крепостной стены рядом с ворота Орта-Капы.

В публикации отмечается, что он по итогам посещения дал поручение в недельный срок подготовить детальную дорожную карту восстановления разрушенных элементов крепости.

Сергей Обрывалин:

«В ней обязательно отразим этапы и сроки по проведению противоаварийных работ. В первую очередь, необходимо предотвратить дальнейшие динамические разрушения, оградить участок и обеспечить безопасность. Параллельно с этим будет вестись разработка проекта реставрации, а после этого займемся реализацией комплекса научно-реставрационных работ. Пока ориентируемся, что все необходимые мероприятия на объекте будут завершены до конца 2022 года», — приводятся в публикации слова первого замминистра культуры РФ 

Как ранее сообщал «Ёлдаш», в ночь с 16 на 17 ноября 2020 года, в результате затяжных дождей в Дербенте произошло частичное обрушение Южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля