Напомним, 1 июля, врио руководителя республики Сергей Алимович Меликов встретился в режиме видеоконференцсвязи с выпускниками школ, сдавшими Единый государственный экзамен на 100 баллов, а также победителями и призерами крупных всероссийских олимпиад и федеральных образовательных проектов.
Особое внимание Меликов уделил вопросу дополнительного образования, в том числе по линии военно-патриотического воспитания. Было отмечено, что в 2022 году запланировано строительство Дома «Юнармии» в столице Дагестана.
Вчера, глава министерства образования и науки РД Яхья Бучаев прокомментировал онлайн-встречу Меликова с одарёнными детьми.
«Встреча руководителя республики Сергея Алимовича с талантливой молодежью прошла очень позитивно. Он поблагодарил выпускников за их труд и самоотдачу, отметил достижения призеров и победителей всероссийских олимпиад высокого уровня и стобалльников по результатам основного экзамена.
Ребята, в свою очередь, предложили ряд инициатив, позволяющих повысить качество образования в Дагестане. Так, была высказана идея организация регионального аналога Всероссийского конкурса проектов «Большая перемена», создания Совета школьников при Министерстве образования и науки РД. Сергей Алимович поддержал предложения ребят и поручил министерству образования и науки приступить к реализации этих инициатив.
Школьники задавали Меликову очень актуальные и содержательные вопросы, не только касающиеся сферы образования, но и в целом сегодняшнего состояния экономики и общественной жизни региона, перспектив его развития, возможностей для самореализации молодого поколения, особенно после получения ими качественного образования. В свою очередь, глава субъекта интересовался у талантливой молодежи их видением современности и будущего, отношением к серьезной и мотивированной учебе, будущей карьере, семейной жизни. Состоялся открытый и честный двухчасовой разговор. Глава Республики Дагестан анонсировал новую инициативу по поощрению талантливых школьников — отныне всем дагестанским школьникам, ставшим призерами Всероссийской олимпиады школьников, а также победителями олимпиад школьников I уровня из перечня, ежегодно утверждаемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (из числа обучающихся 11 класса), и обучающимся 11 класса, получившим по итогам Государственной итоговой аттестации 100 баллов, будет присуждаться премия в размере 100 тысяч рублей. Ребята с большим воодушевлением восприняли эту новость, которая, можно сказать, «всколыхнула» все соцсети! Эта мера поддержки не только поможет успешным школьникам поступить в престижные высшие учебные заведения, но и будет серьезным стимулом для достижения высоких образовательных результатов и их младшим сверстникам».