В Дагестане ожидается масштабная реформа государственных учреждений печати, о чем ранее заявил руководитель Агентства информации и печати РД Арсен Юсупов. Укрупнение и усиление СМИ, продиктованные веянием времени, позволят сделать их более представленными в интернет-сегменте, где сегодня сконцентрирована основная масса пользователей новостного контента.
Журналист и политолог Эдуард Уразаев подтвердил верность такого подхода, согласившись, что кардинальные преобразования назрели давно. Рост доли интернет-контента в медиапотреблении дагестанцев очевиден по массовому использованию смартфонов в общественных местах. Уразаев согласен, что госСМИ надо наращивать усилия по адаптации контента под стилистику мессенджеров и соцсетей, а также по продвижению материалов.
Председатель Дагестанского отделения Союза журналистов России Магамед Ибрагимов напомнил об успешном опыте объединения СМИ на языках народов республики в ГБУ РД «Этномедиахолдинг «Дагестан». Следовательно, создание отдельного холдинга «Дагмедиа» для русскоязычных СМИ станет позитивным шагом для развития медиа в регионе, и Ибрагимов ожидает положительного эффекта от новшеств.
Журналист, замруководителя АНО «Институт медиа» Рамазан Раджабов отметил, что реформа не скажется негативно на создателях контента, а напротив — предусматривает улучшение их материального поощрения. Единый центр и наличие разных СМИ в одном холдинге помогает завоевывать место в медиапространстве региона, так что идея реформы правильная.
Член Правления Союза журналистов Дагестана Альберт Эседов подчеркнул, что реформы должны сопровождаться не только изменением структуры, но и увеличением зарплат и гонораров творческих работников, так как многие до сих пор получают низкие выплаты, а задач у СМИ становится больше. Источник: Дагинформ.