Жизнь после самоизоляции: что думает вирусолог Анатолий Альштейн о последствиях коронавируса

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн заявил о том, что после отмены самоизоляции в стране не стоит ожидать резкого перехода нормальной жизни, пишет РИА Новости.

Профессор ещё объяснил, почему при выборе даты до 30 апреля для введения нерабочих дней учитывались два цикла по 14 дней.

Как он сказал, все, что делается сейчас в стране, основано на 3-х моментах: положении дел в медико-биологической, экономической и политической ситуации.

Также отметил, если все будет благополучно, то противоэпидемические мероприятия могут отменить 30 апреля 2020 года. Но если ситуация не изменится в России в связи эпидемией, то карантин продлят. «Снятие эпидемии может не быть резким и полным. Какие-то «хвосты» останутся. Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий», — отметил вирусолог Анатолий Альштейн.

Касаемо 14 дней вирусолог сказал, что это расширенный срок инкубационного периода эпидемии. Средний период – около 5-6 дней.

Всего в стране выявили 15 770 случаев заболевания коронавирусом. Около 1300 людей излечились, еще около 150 тысяч граждан России остаются под наблюдением.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля