Мероприятие прошло под руководством врио председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, где участники обсудили перспективы развития малой авиации в регионе. Разбирали имеющиеся проблемы и факторы, препятствующие развитию этой отрасли.
Со слов врио премьер-министра РД, в правительство поступило предложение от ОАО «Концерн КЭМЗ» о разработке комплексной региональной программы развития малой авиации в регионе. В связи с этим предлагается разработка указанной программы на основе Концепции развития региональных и местных воздушных перевозок в пределах СКФО и ЮФО.
Напомним, заводом в настоящее время разработан серийный образец многоцелевого четырехместного самолета МАИ-411, с дальностью полета до 1500 км. Самолет уже прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности.
Отмечается, что в планах ОАО «Концерн КЭМЗ», также выпуск легкого многоцелевого пятиместного вертолета АП-55 и турбовинтовых двигателей, адаптированных к нему. Есть и другие интересные проекты.
Абдулмуслимов в ходе заседания напомнил, что КЭМЗ — это крупнейшее предприятие авиастроительной отрасли республики, входящее в Госкорпорацию «Ростех». В последние годы предприятие стабильно развивается. Там проведена техническая модернизация, сформирован высококвалифицированный состав инженерно-технических и рабочих кадров, отметил он.
К завершению мероприятия было принято решение провести работу по подготовке проекта Концепции развития малой авиации в Дагестане с определением источников финансирования и реализации поставленных целей и задач, а также оценки положительного эффекта.