В Японии создали пластиковые пакеты разлагающиеся в воде

Как сообщает японское общественное телевидение, корпорация Mitsubishi Chemical разработала пакеты, способные полностью разлагаться в морской воде. В компании уверены, что их изделия помогут в борьбе за сокращение пластикового мусора в морях и океанах.

Секрет открытия в том, что в состав материала пластикового пакета входит сахарный тростник. Как утверждают разработчики, такие пакеты способны полностью разложиться в морской воде в течении одного года.  В настоящее время компания готовится к массовому производству этого упаковочного товара в сотрудничестве с другими национальными компаниями. Единственная проблема в том, что стоить новые пакеты будут в шесть раз дороже обычных пластиковых, так как для их производства используется передовая технология, отмечают эксперты.

Во всех торговых точках Японии с 1 июля взимают плату за полиэтиленовые пакеты для упаковки купленных товаров. Такие меры должны помочь сократить объемы пластикового мусора в стране и у ее берегов, считают власти страны.

По данным ООН, на планете ежегодно производится около 300 млн тонн мусора из пластика. Примерно 8 млн тонн из этого объема попадает в мировой океан, говорится в сообщении ТАСС.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля