Итоги работы службы крови Дагестана за прошлый год

Итоги работы службы крови Дагестана за 2022 год подвели на Коллегии Минздрава РД. В последние годы оснащение станции и качество технологических процессов на ней значительно усовершенствовались, что сказалось и на более лучшем обеспечении компонентами крови лечебных учреждений.

«За минувших годы было выдано на клиническое использование 8623,1 литров крови и ее компонентов. Причём в 2022 году 25% крови было заготовлено во время выездных акций» — рассказала главный врач РСПК Хадижат Танкаева. Для выездной работы используется закупленный Минздравом РД мобильный донорский комплекс.

Наработанный годами резерв постоянных обследованных доноров крови обеспечивает низкий брак взятой крови. В 2022 году году в РСПК закончен капитальный ремонт и перепланировка внутренних помещений главного корпуса. Дополнительное оснащение получили и станции переливания крови в других городах республики.

«В Дагестане сейчас 779 почетных доноров, число которых из года в год увеличивается. В 2022 г. – 79 доноров получили высокое звание Почетный донор Российской Федерации» — отметила также Танкаева. Она рассказала и о развитии в нашей республики донорства костного мозга.

РСПК заручилось поддержкой в своей работе различных ведомств и организаций, за минувшие год движение поддержали представители культуры, спорта и многих других направлений.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля