Исрапил Гусейнов: «Основное внимание уделяется профилактике терроризма в районе»

В конце января 2024 года были подведены итоги деятельности органов власти в сфере профилактики терроризма за 2023, где принимал участие замдиректора ФСБ России — руководителя аппарата НАК Игоря Сироткина. Участниками мероприятия стали руководители и представители ряда федеральных министерств и ведомств, республиканских исполнительных органов власти, представители аппарата НАК и аппарата Антитеррористической комиссии.

Как отметил руководитель отдела   по антитеррористической работе администрации Хасавюртовского района Исрапил Гусейнов, итоги данного заседания были рассмотрены и на заседании местного отдела АТК.
–Надо отметить, что замдиректора ФСБ России — руководитель аппарата НАК положительно оценил проводимую работу в регионе и подчеркнул необходимость дальнейшего повышения качества организации на региональном муниципальном уровнях общепрофилактических и адресных мероприятий по формированию у граждан, прежде всего молодежи, неприятия идеологии терроризма и идей неонацизма, привитию им критического отношения к пропагандистскому воздействию различных радикальных течений и субкультур,-  говорит И.Гусейнов. — В ходе совещания также были рассмотрены положительные практики работы районных и городских органов, состоялся заинтересованный обмен мнениями, даны оценки текущей обстановки и определены меры по укреплению и развитию взаимодействия по противодействию терроризму.  За отчетный период обстановка на территории муниципального района остается стабильной и контролируемой. Акций террористического и экстремистского характера на территории района не допущено.

Выявлено 4 преступления террористической направленности,  выявлено 20 фактов пропаганды либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. В Управление Роскомнадзора по РД для блокировки направлено 11 материалов. Нами проведено 231 адресно-профилактических мероприятий с выделенной категорией лиц. В настоящее время на территории Хасавюртовского района проживают 139 человек, отбывших наказание за совершение  преступлений  террористической направленности и 16 человек отбывают наказание в МЛС. Постоянно ведется работа с получившими религиозное  образование за рубежом, их 67, с опекунами и родителями детей, возвращенных из Сирии и Ирака, их 18. На территории  Хасавюртовского района проживают 43 вдовы. Проводим различные лекции, семинары, круглые столы, акции с большим охватом детей.

Большая работа в районе проводится на местах, где состоятся выборы Президента России, поэтому антитеррористическая защищенность и готовность к действиям при чрезвычайных обстоятельствах должны ставиться во главу угла. В этой связи межведомственной комиссией при АТК в МО по обследованию объектов потенциальных террористических посягательств, проводятся проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности избирательных участков в сельских поселениях. В Хасавюртовском районе сформированы участковые избирательные комиссии на 72 избирательных участках.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля