Исполнилось 120 лет со дня рождения Алим-Паши Салаватова

Накануне, институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН провел юбилейную научную сессию «Творческое наследие Алим-Паши Салаватова и современность».  

Научная сессия была посвящена 120-летию со дня рождения известного дагестанского поэта, драматурга, фольклориста Алим-Паши Салаватова. 

В мероприятии приняли участие и выступили Забит Насирович Акаков — доктор филологических наук, профессор ДГПУ, Ислам Амашевич Казиев — заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист Абхазии, режиссер, Салав Магомедсалихович Алиев — общественный деятель, Гусейн Юсупович Адилов — общественный деятель, Далгат Мугутдинович Алклычев — общественный деятель, Абдулкерим Саидович Саидов — старший научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук, Лилия Гасановна Джамалутдиновна — директор музея народов Дагестана, Ахмед Муталимович Джачаев — народный поэт Дагестана и многие другие.

В ходе своих выступлений участники сессии рассказали о жизненном и творческом пути Алим-Паши Салаватова, художественных особенностях его детской поэзии, а также о нем как о фольклористе. 

В своём докладе  «Жизненный и творческий путь Алим-Паши Салаватова» главный научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН Малик Алиев говорил о биографии писателя и о становлении его как ученого: «В 1925 году была издана первая книга А.-П. Салаватова «Первая часть» («Биринчи гесек»), фигурирующая в трудах дагестанских исследователей под названием «Начало», имевшая огромный успех в читательской среде.   
       
 По окончании учебы в институте он стал работать преподавателем Буйнакского педагогического техникума. Им был создан в его стенах литературный кружок. В 1924 году в Махачкале был создан Институт национальных культур. В скором времени в качестве научного сотрудника в нем стал работать и А.-П. Салаватов, занимаясь сбором, изучением кумыкского фольклора. В 1930 году он стал аспирантом Института народов Востока в Москве.  

В 1930 году вышла в свет вторая книга А.-П. Салаватова «Вторая часть» («Экинчи гесек»). К этому времени относится и его обращение к драматургии. Из трех пьес, принадлежащих перу А.-П. Салаватова, – «Красные партизаны» («Къызыл партизанлар»), «Карачач» («Къарачач») и «Айгази» («Айгъази»), в основе двух из них лежит фольклорный материал, и в этом сказалась его профессиональная деятельность, связанная с исследованием национального фольклора».    

В следующем номере газеты «Ёлдаш» (от 29 октября) о данном мероприятии выйдет более подробная статья на кумыкском языке. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля