Интизар Мамутаева о Патимат Чурлановой

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева рассказывает о выдающейся личности в нашей республике Патимат Чурланова:

– Сегодня свой юбилей отмечает Патимат Чурланова. Для нашей республики это не просто имя. Это пример того, как многого достигла простая горянка, стала видным политическим и общественным деятелем. Но прежде всего я бы хотела отметить, что Патимат Курбановна во все времена была и остается человеком доброй души и очень щедрого сердца.

В молодые годы Патимат по направлению комитета комсомола ДГУ работала инструктором обкома комсомола. Затем была завучем в школе. Далее она избиралась секретарем Дахадаевского РК ВЛКСМ, а через непродолжительное время Патимат Курбановну выдвинули на должность секретаря обкома ВЛКСМ. Её очевидные организаторские способности комсомольского лидера не остались незамеченными. К Патимат можно было обратиться с любым вопросом и быть уверенным, что, выслушав, она поймет и поможет. И так было всегда, на всех этапах жизни и при всех должностях. Можно с уверенностью сказать, что одно из самых суровых испытаний – испытание властью – Патимат Чурланова прошла более чем достойно. Она сохранила главное – человечность, чуткость к каждому, кто бы это ни был, – ее сотрудник или же обратившийся на прием житель республики. Но при этом Патимат Чурланова всегда была очень требовательна, в первую очередь к самой себе и справедлива ко всем окружающим.

Пройдя хорошую закалку в комсомоле и профсоюзах, действительно бывших школой жизни, в возрасте 35 лет став секретарем обкома КПСС, Патимат Курбановна прошла безукоризненно чистый путь, гордо пронесла через всю свою жизнь имя женщины-горянки, жены и матери.

Очень многим женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, словом и делом помогала Патимат Чурланова. Это были вопросы по оказанию медицинской помощи, трудоустройству, устройству детей в сады, школы, а если надо было, то и в вузы, помощь в получении пенсии и многое другое. Родившаяся и выросшая в многодетной горской семье, она не понаслышке знала о трудностях сельской жизни. И именно горянкам, простым труженицам из сёл и районов республики особенно старалась помочь.

Вот уже 30 лет со дня образования Союза женщин Дагестана, одной из учредительниц и членом его Президиума является Патимат Курбановна Чурланова. Она близко дружила с Фазу Алиевой и в самые сложные 90-е годы вместе с ней и активом женщин принимала деятельное участие в борьбе с терроризмом, в сохранении конституционного строя в республике. Каждое событие в новейшей истории страны и Дагестана – и горестное и радостное – Патимат Курбанова переживает всем сердцем.

Ну а самое большое счастье для любой женщины – это ее дети. У Патимат Чурлановой замечательная семья, выросли прекрасные дочери и сын, она чуткая бабушка и уже даже прабабушка.

В связи с прекрасным юбилеем мне от всей души хочется пожелать дорогой нашей Патимат Курбановне Чурлановой долгих лет жизни в окружении родных и близких сердцу людей, крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и оптимизма!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля