Инструкция о порядке проведения дезинфекционных мероприятий в целях профилактики новой коронавирусной инфекции

В офисных помещениях компаний, временно приостановивших деятельность, либо работники которых перешли на удаленную форму работы, следует провести комплекс дезинфекционных мероприятий, после этого – генеральную уборку всех помещений.

Дезинфекция и уборка помещений могут быть выполнены организацией своими силами, клининговой компанией либо спец организацией.

Дезинфекционные мероприятия включают обработку антисептическими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, вычислительной, множительной и другой техники, посуды, кранов и умывальников, другого санитарно-технического оборудования.

Для дезинфекции следует использовать антисептические средства зарегистрированные в установленном порядке на базе хлорактивных и кислородактивных соединений, также катионных поверхностно-активных веществ. Рабочие смеси антисептических средств следует готовить в согласовании с  инструкцией по их применению, выбирая режимы, которые были предусмотрены для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование следует обрабатывать методами протирания, орошения; столовую посуду, текстильные материалы и уборочный инвентарь (ветошь, салфетки) обрабатывают методом погружения в смеси дезинфицирующих средств.

Генеральная уборка проводится не ранее чем через получаса после проведения дезинфекционных мероприятий с использованием обычных чистящих, моющих средств. В процессе проведения генеральной уборки соблюдают последующую последовательность – сначала убираются холлы, коридоры, рабочие помещения, потом кухни, комнаты приема еды, туалеты убираются в последнюю очередь некоторым инвентарем. В процессе уборки из холодильников, остальных мест удаляются все продукты питания, напитки, также длительного срока хранения, опорожняются кулеры. Кухонную посуду, утварь моют с использованием обычных моющих средств, после этого ополаскивают кипяточком и высушивают, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. Халаты, иная особая одежка направляется в стирку.

Помещение проветривается.

Мусор собирается и утилизируется как твердые коммунальные отходы.

Все виды работ с антисептическими средствами следует делать во влагонепроницаемых перчатках разовых либо неоднократного внедрения, халате, по мере необходимости, иной специальной одежды.

Антисептические средства хранят в таре изготовителя закрытыми в специально отведенном сухом, холодном и затемненном месте, труднодоступном для детей.

Меры предосторожности в процессе проведения дезинфекционных мероприятий и первой поддержки при случайном отравлении изложены для каждого определенного антисептического средства в Инструкциях по их применению.

После окончания всех работ руки обрабатывают спиртосодержащим кожным антисептическим средством, гасят свет и уходят.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля