В России сегодня отмечается день медицинской сестры

Сегодня, 12 мая, медицинские сёстры (брать) всего мира  отмечают свой профессиональный праздник.

 

Почему был выбран именно этот день? В этот день на свет появилась основоположница современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910).

 

Найтингейл, ухаживавшая с сёстрами милосердия за ранеными в лазаретах во время Крымской войны проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате ее труда было отмечено значительное снижение смертности в лазаретах. Она является также основательницей первой специализированной школы по обучению медицинских сестёр в Англии.

 

В России же впервые профессия медсестры появилась 1722, когда Пётр 1 подписал «Указ о назначении монахинь в госпитали», который позднее был отменён Екатериной II.

 

После профессия вновь появилась в стране в конце XIX века, по ходатайству врачей, которые поняли, что работа медсестры необходима в уходе за больными.

 

В России в 1992 году, по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации, появилась Ассоциация медицинских сестер (РАМС), которая с 2005 года вошла в Международный совет медсестер.

 

Труд медсестёр, которые постоянно контактируют с больными особенно важен и сегодня, в период пандемии, когда они днём и ночью трудятся для того, чтобы облегчить состояние больных.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля