В России расширяется черный рынок электронных пропусков

В России с началом действия ограничительных мер в связи с   пандемией коронавируса появился и черный рынок электронных пропусков. Об этом рассказали в Роскомнадзоре. 

На данный момент надзорное ведомство ограничило доступ более чем к 20 страницам, на которых содержатся данные об изготовлении цифровых разрешений на передвижение.Соответствующее решение было принято в соответствии с федеральным законом  №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В пресс-службе ведомства добавили, что многие интернет-страницы содержали недостоверные сведения об изготовлении пропусков.

Есть и задержанные полицией администраторы сервисов, так благодаря экспертам компании были вычислены двое молодых россиян, которые через популярный мессенджер торговали пропусками для свободного передвижения по Москве, Санкт-Петербургу и другим регионам России. За свои услуги мошенники требовали до 3,5 тысячи рублей. Об этом сообщили «Известия».

Накануне в Госдуме заявили, что подделка разрешений на передвижение опаснее, чем обычное мошенничество, так как влечет за собой угрозу здоровью граждан и в связи с этим готовится новый законопроект.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля