В Дагестане​ возведут 357 новых объектов, а как быть с незавершенными?

Глава Дагестана на состоявшемся накануне​ совещании​ обсудил вопрос строительства социальных объектов в регионе в рамках федеральных и республиканских программ. Так, за счет бюджетных средств в республике​ возведут 357 новых объектов. Но есть и проблемы с​ незавершенными​ ​ в 2019 году объектами, по причине​ ​ отсутствия необходимых проектных​ документов, которые не всегда под силу​ муниципалитетам и непрофильным ведомствам из-за​ недостатка или отсутствия у них в штатах​ ​ квалифицированных кадров.

На этом же совещании Владимир Васильев поддержал инициативу врио вице-премьера Правительства​ Инсафа Хайруллина – передать функции профильных дирекций в Дирекцию единого заказчика, так как ранее часть функций​ заказчика от региональных Минэкономики, Минздрава, Минкультуры и ряда муниципальных образований уже передана Дирекции единого заказчика-застройщика.

Ситуацию также прокомментировал первый заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан Мурад Алиев:

«В принципе это и​ правильно и​ целесообразно, каждое ведомство должно​ заниматься своими профильными обязанностями: Минздрав — здравоохранением, Минэкономики — экономическим и территориальным развитием, планированием, а Министерство строительства должно строить», — сказал замминистра.

«По причине того, что министерства являлись главными распорядителями бюджетных средств, были заказчиками строительства ряда объектов, у нас образовалось большое количество объектов незавершенного строительства. Не являясь строителями, они не могли подготовить предпроектную, исходно-разрешительную документацию, чтобы в срок построить и ввести в эксплуатацию объекты», дал аргументированный ответ Мурад Алиев.

«Чтобы был эффект, чтобы мы могли ввести в эксплуатацию объекты​ незавершённого строительства прошлых лет, которые в принципе являются просто​ недостроенными, из-за того​ что​ документально не готовы, у многих объектов​ нет разрешения на ввод или есть​ несоответствия к​ проекту, опять же​ по причине, допустим,​ построены на землях отгонного животноводства или на землях​ сельхозназначения и т.д. Чтобы минимизировать все​ возможные недочеты и качественно строить,​ всем​ этим будет заниматься​ Дирекция единого​ заказчика-застройщика», разъяснил ситуацию Алиев.​

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля