Почасовая оплата не должна быть менее 150 рублей за час

Депутаты Госдумы направили в правительство законопроект о введении минимального почасового уровня оплаты труда в 150 рублей за час, для тех, кто трудится по срочным договорам и неполный рабочий день. Такая инициатива принадлежит депутатам от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.

«Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 руб. в час»,— говорится в предлогаемом законопроекте. Изменения коснутся только «договорников» на неполный день. На штатных работников, занятых полный день, этот закон не распространятся.

«Эта идея не нова, но с учетом изменений на рынке труда в условиях пандемии коронавируса, появление новых форм занятости, может быть и востребовано», — прокомментировал сенатор Валерияй Рязанский

«Мы постоянно говорим о том, что минимальный размер оплаты труда слишком маленький, особенно в условиях, когда огромное количество людей перешли на удалённое рабочее место. В связи с этим миллионы людей находятся в подвешенном состоянии, многие фактически и юридически потеряли работу, но тем не менее продолжают трудиться», — поделился своим мнением депутат Госдумы Андрей Свинцов.

На сегодня в России тариф почасовой оплаты высчитывается из МРОТ и варьируется от 65 до 89 рублей. «Разработчики нового закона считают, что это необоснованно мало. Они также отмечают, что работодатели стремятся установить зарплату по допустимому минимуму и таким образом экономят на отчислениях в социальные фонды и на уплате НДФЛ. Добиваются руководители предприятий и организаций за счет этого и неоправданно завышенных прибылей», комментирует журналист Павел Разуваев

Ранее с этой же инициативой ввести минимальный размер часовой ставки предлагало правительство. Такое предложение содержится в Общенациональном плане действий по восстановлению доходов населения, разработанной по поручению президента.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля