Главные экономические события Дагестана за минувший год

Подводя итоги прошедшего года, который стал тяжелым для всех отраслей Дагестана, Минэкономразвития РД представил ТОП — 10 главных экономических событий, происшедших в регионе за 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и территориального развития РД.

 

Так в регионе, не смотря на сложившуюся ситуацию, экономическое развитие базовых отраслей продолжалось.

 

В ТОП – 10 главных экономических событий Дагестана вошли:

 

– Открытие завода ООО «Дагполимер».

 

В прошлом году на инвестиционной площадке «Уйташ» в г. Каспийск был открыт завод по производству полиэтилена и изделий из него. Начало строительству данного предприятия было поставлено в 2019 году.

 

– Проект «100 школ»

 

В прошлом году, благодаря проекту «100 школ», который реавлизуется в регионе уже 3 год, были обновлены 136 общеобразовательных организаций. Проект процветает за счет региональных, муниципальных средств, а также средств меценатов.

     

– Антикризисные меры: снижение налоговой нагрузки на бизнес

    

В связи с пандемией в регионе за прошедший год были приняты ряд антикризисных мер, направленных на поддержку экономики и бизнеса. Одной из значимых позиций стало снижение налоговых ставок по ряду налогов.

 

– Рекордное количество собранного урожая винограда


 

За минувший год республика побила рекорд по количеству собранного винограда, который составил 205 тыс. тонн, что на 6,2% больше, чем годом ранее. Отмечается стремительное развитие данной отрасли в регионе, благодаря большой государственной поддержке.

 

– Проект «Мой Дагестан – мои дороги»


 

В рамках реализации данного проекта за 2020 год в Дагестане реконструировано 384 улицы, общей протяженностью 263 км. Ремонт дорог производился, в основном, за счет средств регионального бюджета

   

 – Инвентаризация 1354 объектов незавершённого строительства


 

За минувший год в Дагестане провели полную инвентаризацию всех 1354 объектов незавершённого строительства, согласно которому подготовлен республиканский пообъектный план по сокращению их объемов.

   

– Рекордное количество рыбы выловлено за год

 

В Дагестане, в прошлом выловлено 20 тыс. 473 тонны рыбы, что является рекордным для региона. Годом ранее количество выловленной рыбы в регионе составляло тыс. тонн.

Благодаря этому в республике был полностью восстановлен утраченный почти 20 лет назад рыбопромысловый флот, в котором задействовано 22 корабля.

   

– Проект «Формирование комфортной городской среды».

 

Впервые за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в 2020 году, в нем приняли участие все 52 муниципальных образований Дагестана, в которых благоустроили 245 общественных и дворовых территорий.

   

 – Рекордный урожай риса

 

В 2020 году в Дагестане также был собран рекордный урожай риса за весь период рисосеяния в регионе, который составил более 107 тыс. тонн. Среди муниципалитетов, по сбору риса, как всегда, выделились аграрии Кизлярского района. Они собрали больше половины всего урожая.

 

– Создание двух индустриальных парков


В минувшем году в Республике появилось 2 индустриальных парка — «Промпарк «Дагдизель» и муниципальный индустриальный парк «Ногайпром».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля