Гебек Конакбиев – участник Фестиваля национальных литератур народов России 2021 в Москве

В эти дни в Москве, в рамках книжной ярмарки «Красная площадь», проходит Фестиваль национальных литератур народов России 2021. 

Грандиозный этнокультурный фестиваль приурочен к 5-летию проекта поддержки национальных литератур народов Российской Федерации.

Дагестанскую делегацию возглавил председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов.

НацЛитФест, так коротко называют данный фестиваль, как формат существует с 2017 года и уже побывал в различных регионах России. 

Цель проекта – объединение и продвижение современного литературного контента на национальных языках народов, проживающих в стране, — а их более 180! «Мы создаем площадку для знакомства и последующей дружбы народов, наши участники находят единомышленников и создают большие национальные проекты после фестиваля», — комментирует НацЛитФест-2021 пресс-служба фестиваля. 

Так, в составе делегации и кумыкский поэт, писатель, журналист и драматург Гебек Конакбиев, который уже принял участие на поэтических чтениях. 18 июня он был участником презентации антологии «Современная литература народов России: драматургия», затем выступил в дискуссионном клубе о современной кумыкской прозе. Его рассказы вошли в антологию современной литературы народов России.

В течение нескольких дней на Красной Площади организаторы проведут уникальные мастер-классы для детей и взрослых, участники услышат лекции и дискуссии о национальной идентичности, состоятся презентации новых книг, пройдут творческие встречи с молодыми художниками. 

Концертную программу составили национальные музыкальные коллективы и артисты. Среди участников фестиваля — издатели, поэты, блогеры, языковые активисты, деятели культуры, мультипликаторы, авторы комиксов. 

Также из Дагестана на фестивале принимают участие аварский поэт Магомед Ахмедов, табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова,  дагестанский азербайджанец Фахреддин Оруджев, молодой агульский поэт Шамиль Лутов и каратинский поэт, композитор и скульптор Хизри Асадулаев. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля