Основным источником дохода и гарантом социального и экономического благополучия для многих дагестанских семей является АПК.
Объём продукции сельского хозяйства Дагестана в 2021 году достиг 176,2 млрд рублей.
Баранина – главный бренд Дагестана.
Планы роста различных отраслей АПК реализуются, прежде всего, за счёт усилий в развитии мелиорации.
Благодаря мелиорации растут показатели и при производстве другого дагестанского бренда – кизлярского риса.
Развитие виноградарства и виноделия успешное. В 2021 году собрали порядка 238 тысяч тонн винограда, это самый высокий за последние тридцать лет урожай.
Дагестан – это край садов. В последние годы через механизм субсидирования государство стимулирует привлечение инвестиций в отрасль садоводства.
В цепочке достижений регионального АПК важны усилия каждого звена – будь то чабан, днями и ночами следящий за сохранностью своих питомцев, или доярка, спешащая ни свет, ни заря к утренней дойке бурёнушек, или агроном, академично следящий за самочувствием растений, или чиновник, ответственно осуществляющий государственную политику в сфере АПК.
Такой подход позволяет достигать хороших результатов.
Источник: газета «Дагестанская правда».